Por 366 votos, PEC 241/16 foi aprovada; saiba quem são os deputados que votaram SIM e manifeste seu

Em 10 de outubro, o plenário da Câmara dos Deputados aprovou o texto-base da Proposta de Emenda à Constituição (PEC) 241/16, do Poder Executivo, que congela os gastos públicos nas áreas sociais, como saúde e educação, nos próximos 20 anos.

Foram 366 votos favoráveis a 111 contrários. O projeto ainda terá um segundo turno de votação, provavelmente até o fim do mês.

Saiba quem são os deputados eleitos por São Paulo que contribuíram para a aprovação da PEC 241/2016. Servidor, encaminhe seu repúdio ao SIM de cada um deles por meio dos contatos abaixo elencados:

Alexandre Leite DEM – dep.alexandreleite@camara.leg.br Antonio Bulhões PRB – dep.antoniobulhoes@camara.leg.br Antonio Carlos Mendes Thame PV – dep.antoniocarlosmendesthame@camara.leg.br Baleia Rossi PMDB PMDB PEN – dep.baleiarossi@camara.leg.br Beto Mansur PRB – dep.betomansur@camara.leg.br Bruno Covas PSDB – dep.brunocovas@camara.leg.br Capitão Augusto PR – dep.capitaoaugusto@camara.leg.br Carlos Sampaio PSDB – dep.carlossampaio@camara.leg.br Celso Russomanno PRB – dep.celsorussomanno@camara.leg.br Dr. Sinval Malheiros PTN PTN PTdoB PSL – dep.dr.sinvalmalheiros@camara.leg.br Duarte Nogueira PSDB – dep.duartenogueira@camara.leg.br Edinho Araújo PMDB PMDB PEN – dep.edinhoaraujo@camara.leg.br Eduardo Bolsonaro PSC PP PTB PSC – dep.eduardobolsonaro@camara.leg.br Eduardo Cury PSDB – dep.eduardocury@camara.leg.br Eli Corrêa Filho DEM – dep.elicorreafilho@camara.leg.br Evandro Gussi PV – dep.evandrogussi@camara.leg.br Fausto Pinato PP PP PTB PSC – dep.faustopinato@camara.leg.br Flavinho PSB – dep.flavinho@camara.leg.br Gilberto Nascimento PSC PP PTB PSC – dep.gilbertonascimento@camara.leg.br Goulart PSD – dep.goulart@camara.leg.br Guilherme Mussi PP PP PTB PSC – dep.guilhermemussi@camara.leg.br Herculano Passos PSD – dep.herculanopassos@camara.leg.br Jefferson Campos PSD – dep.jeffersoncampos@camara.leg.br João Paulo Papa PSDB – dep.joaopaulopapa@camara.leg.br Jorge Tadeu Mudalen DEM – dep.jorgetadeumudalen@camara.leg.br Keiko Ota PSB – dep.keikoota@camara.leg.br Lobbe Neto PSDB – dep.lobbeneto@camara.leg.br Luiz Lauro Filho PSB – dep.luizlaurofilho@camara.leg.br Mara Gabrilli PSDB – dep.maragabrilli@camara.leg.br Marcelo Aguiar DEM – dep.marceloaguiar@camara.leg.br Marcelo Squassoni PRB – dep.marcelosquassoni@camara.leg.br Marcio Alvino PR – dep.marcioalvino@camara.leg.br Miguel Haddad PSDB – dep.miguelhaddad@camara.leg.br Milton Monti PR – dep.miltonmonti@camara.leg.br Missionário José Olimpio DEM – dep.missionariojoseolimpio@camara.leg.br Nelson Marquezelli PTB PP PTB PSC – dep.nelsonmarquezelli@camara.leg.br Paulo Freire PR – dep.paulofreire@camara.leg.br Paulo Maluf PP PP PTB PSC – dep.paulomaluf@camara.leg.br Paulo Pereira da Silva Solidariedade – dep.paulopereiradasilva@camara.leg.br Pr. Marco Feliciano PSC PP PTB PSC – dep.pr.marcofeliciano@camara.leg.br Renata Abreu PTN PTN PTdoB PSL – dep.renataabreu@camara.leg.br Ricardo Bentinho PRB – dep.ricardobentinho@camara.leg.br Ricardo Izar PP PP PTB PSC – dep.ricardoizar@camara.leg.br Ricardo Tripoli PSDB – dep.ricardotripoli@camara.leg.br Roberto Alves PRB – dep.robertoalves@camara.leg.br Roberto de Lucena PV – dep.robertodelucena@camara.leg.br Roberto Freire PPS – dep.robertofreire@camara.leg.br Silvio Torres PSDB – dep.silviotorres@camara.leg.br Tiririca PR – dep.tiririca@camara.leg.br Vanderlei Macris PSDB – dep.vanderleimacris@camara.leg.br Vinicius Carvalho PRB – dep.viniciuscarvalho@camara.leg.br Vitor Lippi PSDB – dep.vitorlippi@camara.leg.br