Reunião da Frente Paulista em Defesa do Serviço Público define que representantes e servidores atuem

🔊 Clique para ouvir o texto

Na tarde desta segunda-feira, 16 de dezembro, a Assojubs, representada por Regina Helena Assis, presidente, esteve presente na reunião da Frente Paulista em Defesa do Serviço Público, ocorrida no Auditório José Bonifácio da Assembleia Legislativa do Estado de São Paulo (Alesp), no intuito de discutir os próximos passos da luta contra a Reforma da Previdência de São Paulo.

A tramitação da Proposta de Emenda à Constituição (PEC) 18/2019, sobre a Reforma da Previdência Estadual, segue suspensa por causa de uma liminar deferida pelo desembargador Alex Zilenovski, do Tribunal de Justiça do Estado de São Paulo (TJ-SP), e peticionada pelo deputado estadual Emídio de Souza (PT).

Na discussão da Frente Paulista em Defesa do Serviço Público foi deliberado que os representantes irão procurar os deputados eleitos por suas regiões para buscar um diálogo e mostrar o quanto a Reforma da Previdência de São Paulo é sacrificante ao funcionalismo. Também ficou acertado que os servidores devem se manter mobilizados, pois há muita lutar por vir em 2020.

Após a reunião da Frente Paulista, os dirigentes foram até a entrada do Colégio de Líderes, debate formado pelas lideranças partidárias da Alesp. E o deputado estadual Carlo Giannazi (PSOL) informou aos representantes que, com o início do recesso parlamentar e o prazo dado pelo Supremo Tribunal Federal (STF) para as manifestações de Emídio de Souza e do TJ-SP frente ao pedido de suspensão da liminar pela própria Assembleia Legislativa, foi feito um acordo entre as bancadas para que a discussão sobre a Reforma da Previdência Estadual seja retomada a partir de fevereiro do próximo ano.

Essa foi uma vitória inicial do trabalho de resistência que os servidores fizeram na Assembleia Legislativa. A unidade do funcionalismo juntamente com os deputados que estão contra a reforma e as vitórias jurídicas, mesmo que temporárias, adiaram o andamento da Reforma da Previdência Estadual e permitiram ganhar um pouco mais de tempo nessa luta que não se encerrou.

Pressione os deputados por e-mail Servidor, a mobilização deve ser mantida e ainda dá tempo de pressionar os deputados – principalmente os que estão a favor da Reforma da Previdência ou indecisos – enviando e-mails antes do recesso parlamentar e do Judiciário.

A lista de deputados é essa:

Adalberto Freitas (PSL) – adalbertofreitas@al.sp.gov.br Adriana Borgo (PROS) – adrianaborgo@al.sp.gov.br Agente Federal Danilo Balas (PSL) – apfdanilobalas@al.sp.gov.br Alex de Madureira – alexdemadureira@al.sp.gov.br Alexandre Pereira (SD) – alexandrepereira@al.sp.gov.br Altair Moraes (REPUBLICANOS) – altairmoraes@al.sp.gov.br Analice Fernandes (PSDB) – afernandes@al.sp.gov.br André do Prado (PL) – andredoprado@al.sp.gov.br Aprigio (PODE) – aprigio@al.sp.gov.br Arthur do Val (sem partido) – ass.arthurdoval@gmail.com Ataide Teruel (PODE) – ataide.teruel@al.sp.gov.br Barros Munhoz (PSB) – barrosmunhoz@yahoo.com.br Beth Sahão (PT) – bsahao@al.sp.gov.br Bruno Ganem (PODE) – contato@brunoganem.com.br Caio França (PSB) – caiofranca@al.sp.gov.br Campos Machado (PTB) – cmachado@al.sp.gov.br Carla Morando (PSDB) – carlamorando@al.sp.gov.br Carlão Pignatari (PSDB) – carlaopignatari@al.sp.gov.br Carlos Cezar (PSB) – carloscezar@al.sp.gov.br Carlos Giannazi (PSOL) – carlosgiannazi@uol.com.br Castello Branco (PSL) – castellobranco@al.sp.gov.br Cauê Macris (PSDB) – milene@cauemacris.com.br Cezar (PSDB) – cezar@al.sp.gov.br Conte Lopes (PP) – clopes@al.sp.gov.br Coronel Nishikawa (PSL) – celnishikawa@al.sp.gov.br Coronel Telhada (PP) – coroneltelhada@al.sp.gov.br Daniel José (NOVO) – danieljose@al.sp.gov.br Daniel Soares (DEM) – danielsoares@al.sp.gov.br Delegada Graciela (PL) – delegadagraciela@al.sp.gov.br Delegado Bruno Lima (PSL) – del.brunolima@al.sp.gov.br Delegado Olim (PP) – contato@deputadodelegadoolim.com.br Dirceu Dalben (PL) – dirceudalben@al.sp.gov.br Douglas Garcia (PSL) – douglasgarcia@al.sp.gov.br Dr. Jorge Do Carmo (PT) – drdepjorgedocarmo@al.sp.gov.br Dra. Damaris Moura (PHS) – dradamarismoura@al.sp.gov.br Ed Thomas (PSB) – edthomas@al.sp.gov.br Edmir Chedid (DEM) – echedid@al.sp.gov.br Edna Macedo (REPUBLICANOS) – ednamacedo@al.sp.gov.br Emidio de Souza (PT) – emidio@al.sp.gov.br Enio Tatto (PT) – eniotatto@al.sp.gov.br Erica Malunguinho (PSOL) – ericamalunguinho@al.sp.gov.br Estevam Galvão (DEM) – egalvao@al.sp.gov.br Fernando Cury (CIDADANIA) – fernandocury@al.sp.gov.br Frederico d’Avila (PSL) – fredericodavila@al.sp.gov.br Gil Diniz (PSL) – gildiniz@al.sp.gov.br Gilmaci Santos (REPUBLICANOS) – gilmacisantos@al.sp.gov.br Heni Ozi Cukier (NOVO) – heniozicukier@al.sp.gov.br Isa Penna (PSOL) – isapenna@al.sp.gov.br Itamar Borges (MDB) – itamarborges@al.sp.gov.br Janaina Paschoal (PSL) – janainapaschoal@al.sp.gov.br Jorge Caruso (MDB) – jcaruso@al.sp.gov.br Jorge Wilson Xerife do Consumidor (REPUBLICANOS) – jorgewilsonxerifedoconsumidor@al.sp.gov.br José Américo (PT) – joseamerico@al.sp.gov.br Leci Brandão (PC do B) – lecibrandao@al.sp.gov.br Léo Oliveira (MDB) – leooliveira@al.sp.gov.br Leticia Aguiar (PSL) – leticiaaguiar@al.sp.gov.br Luiz Fernando T. Ferreira (PT) – lfernando@al.sp.gov.br Major Mecca (PSL) – majormecca@al.sp.gov.br Márcia Lia (PT) – marcialia@al.sp.gov.br Marcio da Farmácia (PODE) – marciodafarmacia@al.sp.gov.br Marcio Nakashima (PDT) – marcionakashima@al.sp.gov.br Marcos Damasio (PL) – marcosdamasio@al.sp.gov.br Marcos Zerbini (PSDB) – mzerbini@al.sp.gov.br Maria Lúcia Amary (PSDB) – mlamary@al.sp.gov.br Marina Helou (REDE) – mandato@marinahelou.com.br Marta Costa (PSD) – martacosta@al.sp.gov.br Mauro Bragato (PSDB) – mbragato@al.sp.gov.br Milton Leite Filho (DEM) – mleite@al.sp.gov.br Monica da Bancada Ativista (PSOL) – mcsbonfim@al.sp.gov.br Paulo Correa Jr (PATRI) – paulocorreajr@al.sp.gov.br Paulo Fiorilo (PT) – paulofiorilo@al.sp.gov.br Professor Kenny (PP) – professorkenny@al.sp.gov.br Professora Bebel (PT) – professorabebel@al.sp.gov.br Rafa Zimbaldi (PSB) – rafazimbaldi@al.sp.gov.br Rafael Silva (PSB) – rsilva@al.sp.gov.br Reinaldo Alguz (PV) – reinaldoalguz@al.sp.gov.br Ricardo Madalena (PL) – ricardomadalena@al.sp.gov.br Ricardo Mellão (NOVO) – ricardomellao@al.sp.gov.br Roberto Engler (PSB) – rengler@al.sp.gov.br Roberto Morais (CIDADANIA) – rmorais@al.sp.gov.br Rodrigo Gambale (PSL) – rodrigogambale@al.sp.gov.br Rodrigo Moraes (DEM) – deputadorodrigomoraes@al.sp.gov.br Rogério Nogueira (DEM) – rnogueira@al.sp.gov.br Roque Barbiere (PTB) – rbarbiere@al.sp.gov.br Sargento Neri (AVANTE) – sgtneri@al.sp.gov.br Sebastião Santos (REPUBLICANOS) – sebastiaosantos@al.sp.gov.br Sergio Victor (NOVO) – gabinete@sergiovictor.com.br Tenente Coimbra (PSL) – tenentecoimbra@al.sp.gov.br Tenente Nascimento (PSL) – tenentenascimento@al.sp.gov.br Teonilio Barba (PT) – teoniliobarba@al.sp.gov.br Thiago Auricchio (PL) – thiagoauricchio@al.sp.gov.br Valeria Bolsonaro (PSL) – valeriabolsonaro@al.sp.gov.br Vinícius Camarinha (PSB) – vcamarinha@al.sp.gov.br Wellington Moura (REPUBLICANOS) – wmoura@al.sp.gov.br

Parabéns aos servidores pela luta!