Assojubs e Sintrajus protocolam junto ao candidato Ciro Gomes o compromisso de revogar a Lei da terc

Foi protocolado pela Assojubs e o Sintrajus, por meio de Michel Iorio Gonçalves, nesta terça-feira, 2 de outubro, um ofício junto ao presidenciável Ciro Gomes (PDT), que esteve em Santos, solicitando seu compromisso, se eleito for, para revogar a Lei 13.429/2017, que regulamenta a terceirização e permite que seja ilimitada e irrestrita.

Da mesma forma, o ofício será encaminhado aos demais candidatos à Presidência para igualmente requerer tal compromisso, visando valorizar os trabalhadores do serviço público das três esferas (federal, estadual e municipal) e da iniciativa privada.

Para reforçar esse compromisso, a Assojubs e o Sintrajus convocam os judiciários a também enviarem essa solicitação pela revogação da Lei da terceirização e valorização da classe trabalhadora aos candidatos à Presidência e aos candidatos à Câmara Federal (deputados).

Ofício


Sites dos presidenciáveis Segue os sites dos candidatos à Presidência da República. É só procurar o FALE CONOSCO ou CONTATO e enviar a solicitação (clique aqui para o modelo de ofício da Assojubs/Sintrajus) pela revogação da Lei da terceirização e valorização da classe trabalhadora:

Jair Bolsonaro (PSL) – https://www.bolsonaro.com.br/

Fernando Haddad (PT) – https://haddadpresidente.com.br/

Ciro Gomes (PDT) – https://www.cirogomes.com.br/

Geraldo Alckmin (PSDB) – https://www.geraldoalckmin.com.br/

Marina Silva (Rede) – https://marinasilva.org.br/

Alvaro Dias (Podemos) – https://www.alvarodias.com.br/

Henrique Meirelles (MDB) – https://www.henriquemeirelles.com.br/

João Amoêdo (Novo) – https://joaoamoedo.com.br/

Guilherme Boulos (PSOL) – https://vamoscomboulosesonia.com.br/

José Maria Eymael (Democracia Cristã) – https://www.eymaelpresidente27.com.br/

Cabo Daciolo (Patriota) – http://patriota51.org.br/tag/cabo-daciolo/

João Goulart Filho (PPL) – http://partidopatrialivre.org.br/2018/ppl/joao-goulart-filho/

Vera Lucia (PSTU) – https://www.pstu.org.br/